Абстрактные Итоги Конкретно Плохого 2022

Абстрактные Итоги Конкретно Плохого 2022

Привет, друзя.

Война

В этом году пришлось окончательно попрощаться с большОй частью родственников, небольшой частью приятелей и знакомых. С точки зрения личных связей ничего страшного в этом нет.

Страшно, что так много людей поддерживают убийства соседей на их земле и лижут сапог коменданта, который засунет их лицом в грязь лагерей при первой возможности.

Говорил про-путинским, про-авторитарным родственникам и знакомым всё, что про это думаю последние годы в лицо, продолжаю это делать. Важно, однако, оставлять ниточку и не закрывать возможность диалога.

Сам я постоянно ошибаюсь насчёт бесчисленного количества вещей и проблем, пока со мной можно это обсудить, а я готов признать ошибки — думаю, всё норм.

У наших родителей были все шансы что-то понять: книги, интернет, разговоры с друзьями. Родители не поняли ни хуя. Именно наши родители являются судьями, прокурорами, свидетелями и присяжными всего этого пиздеца. Именно наши родители сажают своих детей из-за того что дети, внезапно, хотят жить по-свободнее. Ну и хуй с ними!

Моя мама, благо, прозрела, ценой почти всех друзей, родственников и знакомых, очень больно на это смотреть.

Россия

В РФ и про-российские окрестности без автомата я пока возвращаться не собираюсь. Сидеть за свои убеждения продолжаю считать глупым, на свободе можно сделать больше, главное оставаться целостной личностью независимо от окружения. Уважения к Яшину и Навальному это у меня в голове не уменьшает, но очень грустно.

Украина

Трудно выдавить из себя слова, если бы не многочисленные украинские друзья и приятели, которые продолжают со мной общаться, то я бы просто заткнулся и видел бы только "хороший русский — мёртвый русский", хотя напомню, человек не выбирает где, когда и как родится, он вообще не может сказать нет своему рождению.

Одно из важнейших для меня положений — человек индивидуален, коллективизация — кошмар и ужас. Чем наверное, я и занимаюсь иногда в своих выводах — не забывайте тыкать меня в это лицом!

Из радостного, Украинцы, похоже, гораздо сильнее духом, чем я вообще мог представить. Приятель с Украины, работающий в платежной сфере говорит, что они видят практически довоенный уровень внутриэкономической активности — люди ходят в кафе, покупают движимость и недвижимость, жизнь идёт несмотря на пиздец. Не перестаю восхищаться, жму руку и обнимаю.

Русским стоит поучится у Украинцев, не опускать руки, зарабатывать деньги этичными путями и помогать свободе воспрять: поддерживать журналистов, писателей, активистов, гуманитарные организации, ходить на протесты, читать конституцию, законы, требовать их исполнения, бороться с авторитаризмом в любом его проявлении независимо от местонахождения. Не молчать.

Есть пара проектов на уме для помощи Украинцам помимо волонтёрства которым я занимался в Грузии, стараюсь реализовать.

Личная жизньб

С конца января 2022 я переехал из Беларуси в Грузию, а с сентября опять в США, с Анечкой.

В этот раз в США я надолго. Мы смотрим ипотеку, несмотря на ебанутейшую инфляцию и ключевую ставку есть варианты, а бюджет у меня не космический. Я вообще пессимист относительно экономики и политики, демократы и республиканцы тут ебанулись, американское правительство каждый день всё авторитарнее, но миллионы американцев ещё со мной на одной волне и в конце концов — каждый штат тут сувереннее многих стран, суды всё ещё в большинстве своём независимы, присяжные всё ещё в 10ки раз более милостливы гос обвинителей, журналистов ещё не всех заткнули.

Тем из моих друзей, кто выбрал устаканиваться в Европе и получать там ВНЖ и гражданство — удачи, гоните автократов метлой, разговаривайте об этом с европейскими друзьями, требуйте исполнения конституции и законов. Я продолжу тыкать носом в автократию и в США и в Европе, а вы тыкайте носом меня в мои ошибки, так выживем!

Работа

С декабря 2020 я не работал по найму, 2 года! Занимался всем чем можно: писал sci-fi и нонфикшен, делал кринжовый, но честный ютюб, ходил к множеству психотерапевтов и психологов, начал продуктовую компанию по разработке инфраструктурного софта, нанял 1 классного человека — Илью, которого теперь считаю другом через резонансный твит, про который аж статьи писали (отлично сработало). Продукт мы ещё не запустили, а из-за работы по найму чтобы продолжить этот сайд проект мне нужно реструктурировать организацию и из фаундера + CEO стать фаундером и директором в совете директоров, а на роль CEO назначить другого человека. В Грузии я смог зарегистрировать компанию, но 5 банков отказали в открытии счёта по нац признаку. Поэтому юр лицо будет переоткрыто не в Грузии. Да и как там что-то делать, когда есть риск что тебя тупо не впустят в страну при след. приезде...

А Илья, к слову, как часть работы делает оч важную для индустрии вещь — биндинги и бенчмарки к io_uring. Я надеюсь взять интеврью с автором этого API и задать все самые интересные вопросы, оно перевернет мир. Наш софт будет одним из самых производительных в мире и мы расскажем как сделать ваш софт таким же, я очень устал от секундных и минутных задержек, лагов, пауз в критическом софте вроде IntelliJ, Bazel и тп. Для компьютера секунда — вечность, тем не менее весь современный софт уже не считает такой лейтенси и потребление сотен мегабайт и гигабайт памяти зазорным — вы там все поохреневали что ли?

Чтобы вернуться в США я устроился опять в Lyft по визе O-1, кидайте помидорами, причин миллиард. Это не NtechLab, не майнинг юзерских данных, это такси. Да, мне не нравятся некоторые инициативы компании, я не боюсь про это говорить внутри и снаружи. И успел я еле-еле прямо до волны сокращений, про что писал давно и продолжаю говорить.

В 2020м уезжая из Калифорнии, я видел как некогда известных на всю индустрии монументально важных людей вроде Линуса Торвальдса утопили в культурных разборках. Публичное выражение мнения отличающегося от толпы стало прямой угрозой карьере. Волна эта поутихла, компании держатся за профессионалов крепче, тк экономика в жопе, но это не главное.

Главное что я осознал — культурные разборки не засунут меня в тюрьму за мои кривые мнения (а не действия). Да, я могу потерять работу, карьеру, но в конце концов я лучше пойду мыть полы как в 13 лет, чем я зарабатывал на книжки по программированию и сфокусируюсь на своих проектах откуда я сам себя не уволю. Самый большой урон, который можно мне нанести увольнением — слетит прогресс по грин карте.

Второе главное, что я осознал — карьера связана с жизнью напрямую, это конкретные люди и их конкретный выбор по которому у нас есть 200 тысяч камер только в Москве и мент получает вибро-уведомление на нагрудный онлайн видеорегистратор, когда мимо проходит активист. Когда в автомобиле появляется функция ремоут выключения правительством из-за карантина или когда клоун в униформе 146% не коррумпированного, психически стабильного полицейского с правом применения оружия и qualified immunity пристроится за вами с мигалкой. Когда студент-программист напишет код для дрона, который убьет людей из соседней страны в их же доме, а этому студенту начальник потом проломит кувалдой голову, за то что позволил себе включить мозг. Когда без судебного ордера в стране, где и судебная система не работает по запросу эшника, ковыряющегося в носу ВК и Яндекс выдадут личную переписку пользователей, адреса, список покупок, историю браузера и проч.

Каждый кирпичек в этой системе — личный выбор отдельного человека. Авторитаризм работает пока есть исполнители. Хватит лизать сапог, всегда есть альтернатива. Карьера не оправдание.

Хобби

1) Машины и путешествия

Продолжаю кайфовать от машин, таскать их в ебеня, кидать в занос, разбираться с механическими и электронными составляющими, ездить в роадтрипы и залипать на красоты. Хорошая машина — она как космический корабль из фантастики детства — затащит в комфорте в ужасную погоду в красивенное место откуда потом надо будет выкапывать дорогу назад.

скучаю по 911..

На этот день мой авто-мотопарк за жизнь такой:

  • Mitsubishi Lancer IX 2009
  • BMW 530d 2016
  • Porsche Cayenne 2010
  • Porsche Boxster 2003
  • Porsche 911SC 1982
  • Yamaha XSR700 2018
  • BMW R9T Scrambler 2019
  • Tesla Model 3 Performance 2019
  • Range Rover Classic 1994
  • Ranger Rover P38 1996
  • Porsche Cayenne 2011 (сейчас)

В планах после дома с большим гаражом взять Range Rover Classic (RRC) и переделать его на электрический, присобачить к нему солнечные панели, ветряк, кататься на экспедиции, хочется в неизведанные человеком провинции Канады и земли Аляски, а в остальное время использовать как 48V батарею для дома! В общем я ебанулся как обычно, но очень уж хочется.

В дополнение к RRC точно будет Tesla Model 3 Performance с heat pump. Всё таки лучше их софта и эффективности систем ничего нет, а в машине очень много стекла, а балки только в критических местах — ты просто залипаешь в мир. Хотя я и не согласен с где-то 80% того как и что делает Маск. Хуже машину это не делает, из сильно неприятного: бета автопилот в новых машинах теперь $15k — просто безумие, с учётом того что его могут ещё и вырубить или не включить в бету, убрали ультразвуковые парктроники с точностью в сантиметрах (как же было удобно, UX от инженеров инженерам), в US всё ещё проприетарный порт, а не CCS. Но всё это просто говорит о том, что надо будет брать б/ушку в которой и автопилот не за $15k и парктроники нормальные.

2) Журнализм

Как вы знаете, я искренне считаю каждого журналистом своего восприятия реальности. Поэтому я некий Citizen Journalist A и иногда неделями работаю над материалами, например, "NtechLab: от работы на силовиков до «хороших русских»", который стал резонансным и смог засунуть основателей NtechLab обратно в санкционный список ACF. В случае с NtechLab это ещё и риск жизни, я прекрасно понимаю как много денег в этой сфере и как близко они связаны с силовиками, причём не только российскими. Что ж. Идите на хуй, я продолжу выводить строителей авторитаризма на свет, включая американских и европейских.

С журнализмом вообще есть ощущение отстуствия его как класса в айти, деврелы под компаниями, ютюберы и подкастеры обо всём да ни о чём, а хочется поднимать сложные этические и инженерные вопросы одновременно, не стесняясь. Stay tuned, в голове наматывается клубок о некоем журнале про этику, эстетику и инженеризм. В своё время на меня повлияла Популярная Механика, sci-fi, Игромания и похожие журналы и литература, и смотрите, я не только не пошёл в NtechLab или хакатон от ЧВК Пригожина, а активно противостою этой хуйне. С хакатоном кажется вообще упустили, что им его кто-то айтишный помогает устроить, кто-то из тусовки, кто может объяснить тупым воякам, запрещенным УК РФ к слову, что блять такое хакатон, нахрен он нужен и как с него собрать профит. И этих тусовщиков нужно вывести на свет и утопить их карьеру без сожаления, тк помогают они отбитейшим нелюдям убивающих и насилующих гражданских и не признающих Женевскую и прочие военные конвенции.

Если говорить про большие медиа вроде NY Times, CNN, MSNBC, Washington Post, Mediazona, Meduza и проч — всё оч плохо. Поддакивать правительству если не своему, то чужому стало нормой, нахуй вы тогда нужны? Long live гражданский журнализм!

3) Ютюб и соцсеточки

Вся моя деятельность неразрывно связана с периодическим её дампом в ютюб, твитер, телеграм, инстаграм, этот блог и проч формы медиа. Почему? Да потому что так я нахожу оч интересные знакомства и друзей по разуму по всему миру, с многими из которых я надеюсь мы в итоге будем делать классные проекты и помогать друг другу по жизни.

4) Чтение, навука, инженерия

Очень люблю физику и метафизику, друзья, прозу и sci-fi как пересечение обоих. Продолжаю пихать себя сотнями часов контента на ютюбе и десятками книг в год. Периодически улетаю от этого вашего интернета и обвинения всех вокруг в фашизме в буквы и картинки, иногда даже помогает.

С Аней в этом году уже в штатах прослушали кажется всего Довлатова, он, как вы знаете тоже из Уфы и после арестов и уезда из совка дожил тут, в штатах. Блин, насколько точно он передал прозу и насколько не врубался в ощущение личной свободы у людей в штатах. Есть, что улучшить!

Хочется ещё сблизить своё инженерное понимание происходящего с научным, в гараж уже можно реально поставить не только 3d-принтер, но и спектрометр и электронный микроскоп, или как минимум найти прямо тут, в Колорадо, людей с этими приборами в их гаражах! Америка в этом плане для меня некий идеализированный образ из Популярной Механики, где очень крутые вещи делались и продолжают делаться буквально в гаражах, вместо того чтобы в них постоянно бухать.

Поддерживаю потуги журналистов, активистов и просто людей кто мне не безразличен финансово, одновременно с этим всё мои потуги нифига не бесплатные, поддержать меня можно через Patreon!

P.S.

На этом, пожалуй, кончу. Украинским друзьям желаю победы и no-fly zone. Российским друзьям желаю не опускать руки. Американским — остаивать конституцию. Европейским — суверенности от загребущих рук Европарламента, Еврокомиссии и Евросоюза. Коммунистам — почитать про ГУЛАГ.

Снимайте розовые очки, вокруг пиздец, но ещё есть места, где хватает рычагов его сдержать и свободолюбивых людей, чтобы построить жизнь. 2023й и дальше будет 100% очень сложными, мы идём к холодной войне и переживаниям про ядерный гриб в окне. Оставайтесь индивидуальностью.

Кажется, я ещё больше тронулся головой в этом году, штош. 👋

Ваш Артём, 31 декабря 2022.